ГИА-9/ЕГЭ-11

Официальный информационный портал ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИ

ГИА 11(ЕГЭ,ГВЭ)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА - 11) организуется и проводится:

· в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

· в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА. ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.Вопросы ГИА выпускников XI (XII) классов в Сахалинской области курирует отдел реализации государственной политики в сфере общего образования министерства образования Сахалинской области.В настоящий момент ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400.Вся необходимая информация о ЕГЭ размещена на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

ГИА 9 (ОГЭ,ГВЭ)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА - 9) организуется и проводится:

·в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

·в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

ГИА выпускников IX классов организуется министерством образования Сахалинской области при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Вопросы ГИА выпускников IX классов в Сахалинской области курирует отдел реализации государственной политики в сфере общего образования министерства образования Сахалинской области.

Вся необходимая информация о ГИА размещена на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации.

ХРЕСТИНА Жанна Васильевна