Noko5

Независимая Оценка Качаства Образования

Независимая оценка качества образования (НОКО) - это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ. Цель проведения НОКО - стимулирование повышения качества деятельности ОО; предоставление участникам отношений в сфере образования объективной информации об уровне организации работы ОО на основе общедоступной информации.

logo busgov

Статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" определяющая  «Компетенции, права, обязанности и ответственность образовательной организации»: к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

п.13 проведение самообследования,  обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Под внутренней системой оценки качества (далее ВСОКО) в образовательной организации понимается деятельность по информационному обеспечению управления образовательным учреждением, т.е. получение максимально полной информации для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, которые направлены на повышение качества образовательного процесса . При проектировании ВСОКО необходимо рассмотреть ряд понятий :

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам …. и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы.Оценка качества образования – определение с помощью оценочных процедур степени соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Цель школьной системы оценки качества образования:

получение объективной информации о степени соответствия образовательных результатов и условий их достижения требованиям государственных и социальных стандартов; о состоянии качества образования в школе, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;

Функции школьной системы оценки качества образования:

• обеспечение стандарта качества образования и удовлетворение потребности в получении качественного образования со стороны всех участников образовательного процесса;
  • диагностика, экспертиза, оценка и прогнозирование основных тенденций развития школы;
  • аналитическое сопровождение процесса управления качеством обучения и воспитания;
  • обеспечение внешних пользователей информацией о развитии образования в школе.

Задачи школьной системы оценки качества образования:

• оценка состояния и эффективности деятельности образовательного учреждения;
  • выявление факторов, влияющих на качество образования;
  • принятие обоснованных и своевременных управленческих решений;
  • создание единых критериев качества образования и подходов к его измерению; введение системы мониторинга по показателям школьной системы оценки качества образования;
  • формирование системы аналитических показателей, позволяющей отследить результативность и эффективность работы педагогических работников по достижению современного качества образования:
  • качества предоставляемых образовательных услуг и реализации образовательных программ;
  • качества условий образовательного процесса;
  • качества индивидуальных образовательных достижений обучающихся (учебных и внеучебных) в соответствии с их интеллектуальными способностями и образовательными потребностями;
  • создание условий для формирования компетенции педагогов в области педагогических измерений;
  • создание системы информирования заинтересованных сторон о качестве образования школы.

​Качество образования  выступает  обобщенной  мерой  эффективности функционирования образовательной системы школы.  Качество образования  - важнейший  показатель  успеха  школы  и  поэтому  управление  им  становится приоритетным в работе администрации школы.

Документы федерального уровня (НОКО)

Документы муниципального уровня (НОКО)

Документы локального уровня (НОКО)