Россия - мировой лидер атомной отрасли

atomiclesson poster

В новом учебном году научно-просветительская программа Homo Science при поддержке Госкорпорации "Росатом" приглашает педагогов и школьников со всей страны стать частью Всероссийского проекта "Атомный урок". Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий. Старт просветительского проекта запланирован на 17 октября. Материалы Атомных уроков помогут педагогам рассказать школьникам в простой форме об атомных технологиях и достижениях отечественной атомной промышленности.

В этом году тема Атомного урока: "Атомная энергетика - основа технологий будущего". Педагоги доступно и в увлекательной форме расскажут школьникам об атомных реакторах и новых технологиях атомной отрасли, в частности о проекте "Прорыв", АЭС малых мощностей, аддитивных материалах и компьютере на новых физических принципах. Также педагоги расскажут о важнейшей транспортной артерии - Северном морском пути, обратят внимание молодого поколения на важность развития технологий мирного атома и трудоустройство в атомной отрасли. Применить полученную информацию школьники смогут в конкурсе "Ледокол знаний", который вместе с "Атомным уроком" является частью научно-просветительской программы Homo Science. Финалисты "Ледокола знаний" традиционно отправятся в экспедицию на Северный полюс. Атомный урок стартовал в 2020 году в рамках 75-летия атомной промышленности и приобрел широкую популярность среди учащихся и педагогов: занятия по шести "атомным" тематикам прошли более чем в 500 школах. В 2021 году Атомный урок провели 1 625 педагогов, а общая аудитория проекта составила 40 000 школьников из 85-ти регионов России.

В рамках проекта для проведения Атомных уроков и Атомных классных часов разработаны методические материалы, сценарии и презентации к занятиям. Для учеников 7-8 классов Атомные уроки пройдут по теме "Атомная энергетика - основа технологий будущего". В свою очередь, Атомные классные часы в рамках проекта для учеников 5-11 классов пройдут по теме "Арктика. Северный морской путь" и для учеников 9-11-х классов по теме "Профориентация в атомной отрасли". Все материалы для проведения занятий будут опубликованы в открытом доступе на сайте проекта.

Атомный урок развивается и масштабируется: в 2022 году проект вошел в проект Министерства Просвещения "Разговоры о важном".

• ХРЕСТИНА Жанна Васильевна

baner MNiVO PF